Тысячи фотографий лунной программы выложены в свободный доступ
Американская программа «Аполлон» проводилась с 1961 до 1972 годы с целью высадки человека на Луну.
В годы проведения было проведено шесть высадок астронавтов на спутник Земли, произведена фото- и видеосъемка полета и высадки.
Фотографии в обработанном и отретушированном виде были выложены НАСА в свободный доступ, где с ними может ознакомиться каждый желающий.
И вот в 2015 году были опубликованы ещё 8 тысяч снимков, на этот раз оригинальных необработанных отсканированных снимков.
Американский коллекционер Кипп Тиг собирал оригинальные кадры и фотографировал их на фотоаппарат Hasselblad на протяжении 15 лет, благодаря знакомству с нужными людьми в американском космическом агентстве, и тратя на это немалые деньги.
Ознакомиться со всей коллекцией необработанных снимков вы можете по ссылке:
https://www.flickr.com/photos/projectapolloarchive/page1
Все фотографии распространяются под свободной лицензией.
Несколько фотографий я выложу здесь.
Фотографии искусно передают дух 60-х годов, и приносят ощущение реалистичности и погружения во внутренний мир астронавтов. Ещё только 50 лет назад большая часть планеты недоедала, пахала поля плугами с запряженными лошадьми и вот, люди впервые отправились на Луну, в полумиллионе километров от Земли, возможно испытывая страшное одиночество и первобытный ужас.
Посмотрите и вы на бескрайние одинокие лунные просторы.







Замечу что множество этих снимков были и ранее доступны всем желающим - впервые были выложены необработанные оригинальные кадры.
5 октября 2015 года
Фото: NASA / Project Apollo
All my creativity
Авторский творческий портал