Техника набрызга и печатания листьями для детей

Сегодня целью нашей творческой деятельности стало изготовление открытки с использованием техники набрызга и печатания листьями. Ребенок самостоятельно работал с красками, поэтому об аккуратности говорить не приходится. Да это и не главное! Ведь, по мнению специалистов, не нужно останавливать малыша во время занятия, если он что-то делает не так, как планировали вы.

Нетрадиционное рисование – очень полезное направление в обучении и образовании дошкольников. Оно помогает развивать воображение, способствует выражению индивидуальности ребенка.

Для изготовления этой поделки мы использовали такие техники, как печатание листьями и разбрызгивание, или набрызг. Итак, приступим.

Первым делом нужно приготовить рабочее место, чтобы ребенок не набрызгал красками всё вокруг. На стол можно постелить газету или ненужную бумагу, площадь которой будет больше, чем площадь будущей открытки.

Понадобятся
— краски (гуашь);

— кисточки, а для набрызга можно взять зубную щетку;
— вода в стакане;
— сухие листья (мы взяли три березовых листочка и один кленовый); 
— основа для открытки – белый лист бумаги или картона формата А4, сложенный пополам; 
— трафареты букв и половина листа.


Последние детали вспомогательные, чтобы закрыть ими места на открытке, которые не должны быть закрашены. 
На обложке нашей открытки раскладываем буквы и брызгаем на них краской.

После того как уберем буквы, на обложке должна появиться надпись.

Затем открытку откладываем в сторону, чтобы брызги подсохли. А для оформления внутренней части нам понадобятся листья. Изнаночную сторону листа с прожилками закрашиваем. Дети могут сделать это пальчиком или кисточкой.

Листья припечатываем к бумаге. Аналогично поступаем и с березовыми листьями.

Кроме этого, сначала мы сделали рамку, наложив черновой лист размером поменьше, а открытые участки открытки по краям набрызгали краской.

Оставляем всё подсохнуть, и открытка готова.

На одном занятии можно совмещать несколько нетрадиционных техник рисования и получать в результате удивительные картинки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest